francesco76 ha scritto:
Però......però:
Leggendo il manuale in italiano ho trovato scritto che si, può fungere da tom tom (non ricordo precisamente il termine esatto ma il significato è quello) anche se in maniera molto imprecisa.
Ho provato a fare come scritto nel manuale, almeno ci ho provato, e orux mi ha segnato invece una linea retta che passa da sopra le case, i terreni, i nostri cuori e le nostre speranze.
Ti risulta?
Certo che se avesse una buona funzione tom tom off line orux sarebbe il programma definitivo.
francesco76 ha scritto:francesco76 ha scritto:
Però......però:
Leggendo il manuale in italiano ho trovato scritto che si, può fungere da tom tom (non ricordo precisamente il termine esatto ma il significato è quello) anche se in maniera molto imprecisa.
Ho provato a fare come scritto nel manuale, almeno ci ho provato, e orux mi ha segnato invece una linea retta che passa da sopra le case, i terreni, i nostri cuori e le nostre speranze.
Ti risulta?
Certo che se avesse una buona funzione tom tom off line orux sarebbe il programma definitivo.
waw... bellissima cosa!!! proverò appero prima o poi... ora ho solo bisogno di un po di meditazione zen per rilassare i nervi con sto maledetto computer!!!
pure oggi giornata davanti al computer concludendo poco niente!!!! non sono ancora riuscito a trovare un modo di caricare le mappe di byway!!! ho trovato altri siti con altre mappe per fuoristrada ma sembra impossibile,almeno per mè, convertirle in un file leggibile da sto diavolo di telefono!!!!
ma una volta non c'era un programma per pc che potevi navigare usando una foto di una mappa... e perchè non si può fare con orux???
per fortuna che qui oggi pioveva!!!!
Allora:
Bisogna scaricare brouter dallo storie.
Farlo partire ed evidenziare le porzioni geografiche/stradali che ci interessano, aspettare che scarichi e scegliere server mode.
Apriamo oruxmap e cliccare sul icona della strada e premere cerca rotta.
Apparirà in basso un menù, sulla destra di questo menù sarà scritto di defoult mapquest. Clicchiamo su map quest e scegliamo broute.
Creiamo almeno due punti sulla mappa (partenza - arrivo) pigiando il tasto verde più e poi diamo l ok con il tasto verde di spunta.
Si creerà così il percorso.
Ipotizzò che non ci sia il ricalcolo percorso ma è già qualcosa.
Il tutto off linea naturalmente.
MD5 ha scritto:Ho apportato due piccole correzioni al file .xml di Orux.
Tra l'altro include una mappa trasparente ombreggiata per creare le mappe composite (esempio: openandromap + mappa ombreggiata = mappa openandromap ombreggiata).
Domattina posto il tutto.
francesco76 ha scritto:Non sò perchè ma non mi fa editare il post precedente.
francesco76 ha scritto:Cerco saresti così gentile da mettere i link alle mappe che vuoi convertire?
Non ti prometto nulla ma orux mi sta prendendo e quindi potrei provare a smanettarci un pò!
MD5 ha scritto:Riguardo la mappa ByWay, da alcuni giorni avevo richiesto aiuto sul forum di Oruxmaps.
Però trattandosi di un forum con messaggi moderati, solo ieri hanno pubblicato il messaggio, ecco il link:
http://www.oruxmaps.com/foro/viewtopic.php?f=7&t=3085
Per ora non ci sono risposte...
MD5 ha scritto:Ecco il file onlinemapsources.xml con le ultime correzioni:
https://www.sendspace.com/file/zjtd3b
nicodono ha scritto:MD5 ha scritto:Ecco il file onlinemapsources.xml con le ultime correzioni:
https://www.sendspace.com/file/zjtd3b
Al link mi dice che non ho i requisiti x scaricare il file. Come faccio x scaricarlo? Grazie
MD5 ha scritto:nicodono ha scritto:MD5 ha scritto:Ecco il file onlinemapsources.xml con le ultime correzioni:
https://www.sendspace.com/file/zjtd3b
Al link mi dice che non ho i requisiti x scaricare il file. Come faccio x scaricarlo? Grazie
Il link era scaduto, l'ho rinnovato:
https://www.sendspace.com/file/fi8yb4
Importante!!! Fare sempre il backup del file onlinemapsources.xml prima di sovrascriverlo!
MD5 ha scritto:Ho verificato, il file è OK.
Comunque te l'ho inviato via email.
Ciao!
MD5 ha scritto:Oruxmaps legge e importa tracce in molti formati.
Il file che vuoi caricare è un .gpx ? Altrimenti che estensione ha ?
Per quanto riguarda i parametri da utilizzare per il campionamento del punto GPS, i valori indicativi sono:
Percorso a piedi:
Distanza minima tra i punti = 1 metro
Intervallo di tempo = 10 secondi
Condizione = AND
Il punto viene registrato solo se entrambe le condizioni sono valide
Percorso in bicicletta:
Distanza minima tra i punti = 10 metri
Intervallo di tempo = 5 secondi
Condizione = AND
Il punto viene registrato solo se entrambe le condizioni sono valide
Percorso in automobile:
Distanza minima tra i punti = 20 metri
Intervallo di tempo = 2 secondi
Condizione = AND
Il punto viene registrato solo se entrambe le condizioni sono valide
Per il 4x4 lento, si possono utilizzare gli stessi parametri della bicicletta, per i percorsi veloci, vanno bene quelli dell'automobile.
Il discorso della condizione è utile per evitare di memorizzare posizioni inutili. Finché ti muovi la traccia viene registrata, quando ti fermi, viene a mancare la condizione della distanza minima tra i punti per cui la registrazione viene sospesa.
La frequenza di campionamento non incide sulla durata della batteria ma unicamente sul numero di punti/dimensione del file traccia e spazio occupato sul dispositivo.
Indicativamente, ma non obbligatoriamente è meglio mantenere la dimensione del singolo file entro i 3000 punti.
File più grandi possono vengono generalmente letti da programmi tipo Oruxmaps/Locus e similari ma possono creare problemi con navigatori tipo Garmin/Tom Tom etc. oppure con le varie utility on-line che consentono di editare e manipolare i file traccia.
Per quanto riguarda l'occultamento del pannello basso, mi spiace ma non so aiutarti.
MD5 ha scritto:Percorso a piedi:
Distanza minima tra i punti = 1 metro
Intervallo di tempo = 10 secondi
Condizione = AND
Il punto viene registrato solo se entrambe le condizioni sono valide
Torna a GPS & RICETRASMITTENTI
Visitano il forum: Nessuno e 10 ospiti